International Gamers Award Logo

Spielepreis: International Gamers Award


Zur Website



Preisträger

2018:

2-Player category
Codenames - Duett

Multi-Player Strategy
Rajas of the Ganges
2017:

2-Player category
Arkham Horror - Das Kartenspiel

Multi-Player Strategy
Great Western Trail
2016:

2-Player category
7 Wonders Duel

Multi-Player Strategy
Mombasa
2015:

2-Player category
Wir sind das Volk!

Multi-Player Strategy
Auf den Spuren von Marco Polo
2014:

2-Player category
Limes

Multi-Player Strategy
Russian Railroads
2013:

2-Player category
Le Havre - Der Binnenhafen

Multi-Player Strategy
Terra Mystica
2012:

2-Player category
Agricola - Die Bauern und das liebe Vieh

Multi-Player Strategy
Trajan
2011:

2-Player category
A Few Acres of Snow

Multi-Player Strategy
7 Wonders
2010:

2-Player category
Campaign Manager 2008

Multi-Player Strategy
Age of Industry
2009:

2-Player category
Day & Night

Historical Simulations category
Unhappy King Charles!

Multi-Player Strategy
Le Havre
2008:

2-Player category
1960 - The Making of the President

Historical Simulations category
Asia Engulfed

Multi-Player Strategy
Agricola
2007:

2-Player category
Mr. Jack

Historical Simulations category
A Victory Lost

Multi-Player Strategy
Im Wandel der Zeiten: Eine Geschichte der Zivilisation
2006:

2-Player category
Gleichgewicht des Schreckens

Historical Simulations category
Gleichgewicht des Schreckens

Multi-Player Strategy
Caylus
2005:

2-Player category
Der Herr der Ringe - Der Ringkrieg

Historical Simulations category
Sword of Rome

Multi-Player Strategy
Zug um Zug - Europa
2004:

2-Player category
Memoir '44

Historical Simulations category
Lock 'N Load: Forgotten Heroes - Vietnam

Multi-Player Strategy
Sankt Petersburg
2003:

2-Player category
Der Herr der Ringe - Die Entscheidung

Historical Simulations category
Hammer of the Scots

Multi-Player Strategy
Age of Steam
Puerto Rico
2002:

2-Player category
DVONN

Historical Simulations category
Wilderness War

Multi-Player Strategy
San Marco
2001:

2-Player category
Battle Cry

Historical Simulations category
Drive on Paris

Multi-Player Strategy
Die Fürsten von Florenz
2000:

2-Player category
Lost Cities

Historical Simulations category
Paths of Glory

Multi-Player Strategy
Tikal

Finalisten

2018:

2-Player Category (Finalist)
13 Tage - Die Kubakrise 1962
Claim
Colonial Twilight: The French-Algerian War, 1954-62
Fog of Love
Shadows in Kyoto
The Fox in the Forest

Multi-Player Strategy (Finalist)
Agra
Altiplano
Azul
Clans of Caledonia
Decrypto
Gaia Project
Gentes
Heaven & Ale
Nusfjord
Pulsar 2849
Santa Maria
Transatlantic
2017:

2-Player Category (Finalist)
Caverna - Höhle gegen Höhle
Holmes
Santorini
Star Wars: Destiny - Kylo Ren Starter-Set
Star Wars: Destiny - Rey Starter-Set

Multi-Player Strategy (Finalist)
Century - Die Gewürzstraße
Die Kolonisten
Ein Fest für Odin
First Class – Unterwegs im Orient Express
Gloomhaven
Key to the City – London
Lorenzo der Prächtige
Magic Maze
Scythe
Terraforming Mars
Ulm
Yokohama
2016:

2-Player Category (Finalist)
Patchwork
Raptor
Star Wars: Rebellion
Trambahn

Multi-Player Strategy (Finalist)
Blood Rage
Codenames
Food Chain Magnate
Grand Austria Hotel
Isle of Skye - Vom Häuptling zum König
Nippon
Pandemic Legacy - Season 1 (Blau oder Rot)
Quadropolis
T.I.M.E Stories
2015:

2-Player Category (Finalist)
Arler Erde
Baseball Highlights: 2045
Patchwork
Star Realms
Star Wars: Armada

Multi-Player Strategy (Finalist)
Aqua Sphere
Deus
Elysium
Five Tribes
Hyperborea
Kraftwagen
La Granja
Orléans
Panamax
Quartermaster General
Roll for the Galaxy
2014:

2-Player Category (Finalist)
BattleLore
Fungi
Helden der Normandie
Pagoda

Multi-Player Strategy (Finalist)
Abluxxen
Caverna - Die Höhlenbauern
Concordia
Das Vermächtnis: Stammbaum der Macht
Freedom: The Underground Railroad
Istanbul
Lewis & Clark
Nations
Spyrium
2013:

2-Player Category (Finalist)
Antike Duellum
Mage Wars
Netrunner
Polis - Machtkampf um die Vorherrschaft

Multi-Player Strategy (Finalist)
Bora Bora
Brügge
Clash of Cultures
Die Paläste von Carrara
Ginkgopolis
Keyflower
Myrmes
Nieuw Amsterdam
Robinson Crusoe - Abenteuer auf der verfluchten Insel
Snowdonia
Tzolk'in - Der Maya-Kalender
2012:

2-Player Category (Finalist)
Star Trek: Fleet Captains
Star Trek: Fleet Captains
Targi

Multi-Player Strategy (Finalist)
Der Letzte Wille
Dungeon Petz
Eclipse
Hawaii
Helvetia
Kingdom Builder
Mage Knight
Ora et Labora
Pret-a-Porter
Risiko Evolution
Village
2011:

2-Player Category (Finalist)
Die Schlachten von Westeros
Earth Reborn
Famiglia
What's My Word

Multi-Player Strategy (Finalist)
Airlines Europe
Asara
Die Burgen von Burgund
Dominant Species
Inca Empire
K2
London
Navegador
Troyes
Vinhos
2010:

2-Player Category (Finalist)
Burger Joint
Claustrophobia
Jaipur
Stronghold

Multi-Player Strategy (Finalist)
Die Tore der Welt
Die Werft
Dungeon Lords
Egizia
First Train to Nürnberg
Fresko
Funkenschlag - Fabrikmanager
Glen More
Hansa Teutonica
Macao
Magister Navis
Rise of Empires
Vasco da Gama
2009:

2-Player category (Finalist)
2 de Mayo
Angriff! Teil 1 - Ostfront 1941/42
Die Säulen der Erde - Duell der Baumeister
Kamisado

Historical Simulations category (Finalist)
Angriff! Teil 1 - Ostfront 1941/42
Barbarossa: Kiev to Rostov
ESPAÑA 1936
Fields of Fire
Red Dragon Rising: The Coming War With China
Spanish Eagles
Storm Over Stalingrad
The Devil's Cauldron: The Battles for Arnhem and Nijmegen
Warriors of God

Multi-Player Strategy (Finalist)
Automobile
Battlestar Galactica - Das Brettspiel
Diamonds Club
Dominion
Im Wandel der Zeiten - Das Würfelspiel - Bronzezeit
Small World
Snow Tails
Space Alert
Steam - Auf Schienen zum Ruhm
2008:

2-Player Category (Finalist)
Kalter Krieg - CIA vs KGB
Macht und Ohnmacht
Perry Rhodan - Die kosmische Hanse
TZAAR

Historical Simulations Category (Finalist)
1914: Twilight in the East
Advanced Squad Leader (ASL): Starter Kit #3
Case Blue
Combat Commander: Mediterranean
Corps Command: Totensonntag
Glory III
Marne 1918 - Friedensturm
Napoleon's Triumph
Talavera
Tide of Iron
World at War: Eisenbach Gap

Multi-Player Strategy (Finalist)
Brass
Hamburgum
Im Jahr des Drachen
Kingsburg
Pandemie
Race for the Galaxy
Stone Age
Tinners' Trail
Tribun
2007:

2-Player Category (Finalist)
BattleLore
Combat Commander: Europe
ConHex
Medici vs Strozzi

Historical Simulations Category (Finalist)
Afrika II
Combat Commander: Europe
Command & Colors
Gustav Adolf the Great
Here I Stand
Shifting Sands
The Burning Blue

Multi-Player Strategy (Finalist)
Age of Empires III - Das Zeitalter der Entdeckungen
Canalmania
Colosseum
Die Baumeister von Arkadia
Die Säulen der Erde
Factory Fun
Imperial
Jenseits von Theben
Notre Dame
Yspahan
2006:

2-Player Category (Finalist)
Aton
Blokus Duo
Der Herr der Ringe - Der Ringkrieg
PÜNCT

Historical Simulations Category (Finalist)
Bonaparte at Marengo
Empire of the Sun
Fire in the Sky
Men of Iron
Silent War
The Mighty Endeavor

Multi-Player Strategy (Finalist)
Antike
Blue Moon City
Das Ende des Triumvirats
Hazienda
Indonesia
Jenseits von Theben
Mykerinos
Railroad Tycoon - Das Brettspiel
Thurn und Taxis
Um Krone und Kragen
2005:

2-Player Category (Finalist)
Dungeon Twister 1
Fjorde
Jambo
Ozeanien
Revolte in Rom

Historical Simulations Category (Finalist)
7 Ages
Advanced Squad Leader – Starter Kit
Devil's Horsemen
Downtown: Air War Over Hanoi, 1965-1972
Group of Soviet Forces Germany
Memoir '44
Roads to Leningrad
The Seven Days of 1809
Wings of War: Famous Aces

Multi-Player Strategy (Finalist)
Antiquity
Carcassonne - Die Stadt
Diamant
In 80 Tagen um die Welt
Keythedral
Louis XIV
Reef Encounter
Schatten über Camelot
Struggle of Empires
Ubongo
Ys
2004:

2-Player Category (Finalist)
Blue Moon
Carcassonne - Die Burg
Tom Tube
YINSH

Historical Simulations Category (Finalist)
Ardennes '44
Corsairs and Hellcats
Das Zeitalter Napoleons 1805-1815
Europe Engulfed
Korea: The Forgotten War
Medieval
Monty's Gamble: Market Garden
Rise of the Roman Republic - The Ancient World
Sweden Fights On
Warplan Dropshot

Multi-Player Strategy (Finalist)
Attika
Einfach Genial
Finstere Flure
Funkenschlag
Fürsten der Renaissance
Goa
Hansa
Inca Empire
Industria
Raja - Palastbau in Indien
San Juan
Santiago
Zug um Zug
2003:

2-Player Category (Finalist)
Avalon
Ballon Cup
Hive
Odins Raben
Streetsoccer

Historical Simulations Category (Finalist)
1777: The Year Of The Hangman
Advanced Tobruk
Belisarius
Drive on Stalingrad
Prussia's Glory
Reds! The Russian Civil War 1918-1921
Streets of Stalingrad
The Killing Ground
The Napoleonic Wars
Von Manstein's Backhand Blow
World War II: Barbarossa to Berlin

Multi-Player Strategy (Finalist)
Abenteuer Menschheit
Ad Acta
Amun-Re
Coloretto
Der Palast von Alhambra
Dschunke
Edel, Stein & Reich
Eiszeit
Goldland
Löwenherz - Der König kehrt zurück
Magellan
Magna Grecia
Mare Nostrum
Mexica
Nautilus
New England
Paris Paris
Pueblo
Trans America
Wallenstein
Wildlife
2002:

2-Player Category (Finalist)
Flowerpower
Kupferkessel Co.
Sternenschiff Catan
Toscana

Historical Simulations Category (Finalist)
Barbarossa: Army Group North, 1941
Clash of Giants
Fallschirmjaeger
Grant Takes Command
Highway to the Kremlin
Red Badge of Courage
The Second Boer War
Thirty Years War: Europe in Agony, 1618-1648
Zero!

Multi-Player Strategy (Finalist)
Capitol
Die Händler von Genua
Evo
Funkenschlag
Kanaloa
Liberté
Medina
Müll + Money
Pampas Railroads
Volldampf
Wyatt Earp
2001:

2-Player Category (Finalist)
Babel
Blitz und Donner
Star Wars: The Queen's Gambit
ZÉRTZ

Historical Simulations Category (Finalist)
Battle Cry
Bonaparte in Italy
Brandywine
Drive on Paris
Pacific Victory
Risorgimento 1859
Simple GBoH
Solomon Sea
Ukraine '43

Multi-Player Strategy (Finalist)
Attila
Carcassonne
Der Herr der Ringe
Die Kaufleute von Amsterdam
Kardinal & König
La Città
Metro
Morgenland
Morisi
Ohne Furcht und Adel
Tadsch Mahal
Traumfabrik
2000:

2-Player Category (Finalist)
Isi
Kontor
Schotten-Totten

Historical Simulations Category (Finalist)
Burma
Chariot Lords
River of Death
The Last Days of the Grande Armee
Tigers in the Mist
Totaler Krieg!
Vimeiro
War Galley

Multi-Player Strategy (Finalist)
Chinatown
Die Sternenfahrer von Catan
Mamma Mia!
Mit List und Tücke
Ra
Stephensons Rocket
Torres
Union Pacific
Vinci