Spiel des Jahres Sonderpreis Logo Kinderspiel des Jahres Logo Spiel des Jahres Logo

Spielepreis: Spiel des Jahres


Zur Website



Sonderpreise

Kennerspiel des Jahres 2018:
Die Quacksalber von Quedlinburg

Kennerspiel des Jahres 2017:
EXIT - Das Spiel: Das geheime Labor
EXIT - Das Spiel: Die Grabkammer des Pharao
EXIT - Das Spiel: Die verlassene Hütte

Kennerspiel des Jahres 2016:
Isle of Skye - Vom Häuptling zum König

Kennerspiel des Jahres 2015:
Broom Service

Kennerspiel des Jahres 2014:
Istanbul

Kennerspiel des Jahres 2013:
Die Legenden von Andor

Kennerspiel des Jahres 2012:
Village

Kennerspiel des Jahres 2011:
7 Wonders

2018:
Sonderpreis
Pandemic Legacy - Season 2

2010:
Spiel des Jahres Plus
Die Tore der Welt

2009:
Neue Spielwelten
Space Alert
Partyspiel
GiftTRAP

2008:
Komplexes Spiel
Agricola

2006:
Fantastisches Spiel
Schatten über Camelot
Komplexes Spiel
Caylus

2001:
Geschichte im Spiel
Troia
Literatur im Spiel
Der Herr der Ringe

1997:
Geschicklichkeitsspiel
Husarengolf
Schönes Spiel
Aztec

1996:
Geschicklichkeitsspiel
Carabande
Schönes Spiel
Venice Connection

1995:
Puzzle
3D Krimi Puzzle - Hotel wer war's
Schönes Spiel
Tribalance

1994:
Schönes Spiel
Doctor Faust

1993:
Schönes Spiel
Kula Kula

1991:
Schönes Spiel
Das Labyrinth der Meister

1990:
Schönes Spiel
Life Style

1989:
Schönes Spiel
Henne Berta

1988:
Kooperatives Familienspiel
Sauerbaum
Schönes Spiel
Inkognito

1987:
Schönes Spiel
Tatort Nachtexpress

1986:
Schönes Spiel
Müller & Sohn

1985:
Schönes Spiel
Die drei Magier

1984:
Schönes Spiel
Uisge

1983:
Schönes Spiel
Wir füttern die kleinen Nilpferde

1982:
Schönes Spiel
Skript

1981:
Schönes Spiel
Ra

1980:
Das beste Solitärspiel
Rubik's Cube
Schönes Spiel
Das Spiel

1979:
Schönes Spiel
Seti

Auswahl-/Bestenlisten Spiel des Jahres

2018:

Empfehlungsliste:
5-Minute Dungeon
Facecards
Majesty: Deine Krone - Dein Königreich
Memoarrr!
Santorini
Woodlands

Nominierungsliste:
Luxor
The Mind
2017:

Empfehlungsliste:
Deja-Vu
Dodelido
Fabelsaft
Klask
Shiftago
Tempel des Schreckens
Word Slam

Nominierungsliste:
Magic Maze
Wettlauf nach El Dorado
2016:

Empfehlungsliste:
Agent Undercover
Animals on Board
Die Fiesen 7
Krazy Wordz - Nicht 100% Jugendfrei!
Qwinto

Nominierungsliste:
Imhotep
Karuba
2015:

Empfehlungsliste:
Cacao
Loony Quest
Patchwork
Simsala... Bumm?
UGO!
Werwölfe - Vollmondnacht

Nominierungsliste:
Machi Koro
The Game
2014:

Empfehlungsliste:
Battle Sheep
Love Letter
Potato Man
Sanssouci
SOS Titanic

Nominierungsliste:
Concept
Splendor
2013:

Empfehlungsliste:
Divinare
Escape - Der Fluch des Tempels
Hand aufs Herz
La Boca
Libertalia
Mixtour
Riff Raff
Rondo
Yay!

Nominierungsliste:
Augustus
Qwixx
2012:

Empfehlungsliste:
Drecksau
Indigo
Kalimambo
Kulami
Miss Lupun und das Geheimnis der Zahlen
Pictomania
Rapa Nui
Santa Cruz

Nominierungsliste:
Eselsbrücke
Las Vegas
2011:

Empfehlungsliste:
Blockers!
Die Burgen von Burgund
Freeze
Geistesblitz
Luna - Im Tempel der Mondpriesterin
Mondo
Safranito
Skull & Roses
Sun, Sea & Sand
Uluru - Tumult am Ayers Rock

Nominierungsliste:
Asara
Die verbotene Insel
2010:

Empfehlungsliste:
Don Quixote
Hansa Teutonica
Jäger und Sammler
Jaipur
Kamisado
Level X
Magister Navis
Mosaix
Samarkand
Tobago

Nominierungsliste:
A la carte
Fresko
Identik
Im Wandel der Zeiten - Das Würfelspiel - Bronzezeit
2009:

Empfehlungsliste:
Cities
Diamonds Club
Einauge sei wachsam
Maori
MOW
Poison
Valdora
Zack & Pack

Nominierungsliste:
Fauna
Finca
FITS
Pandemie
2008:

Empfehlungsliste:
Big Points
Die hängenden Gärten
Flinke Feger
Galaxy Trucker
Im Jahr des Drachen
Jamaica
Kakerlakensalat
Lascaux
Linq
Metropolys
Pingu-Party
TZAAR

Nominierungsliste:
BLOX
Stone Age
Suleika
Wie verhext!
2007:

Empfehlungsliste:
Alchemist
Burg Appenzell
Der Prestel Kunstmarkt
Die Säulen der Erde
Die Säulen von Venedig
Imperial
Jetzt schlägt's 13
Kaleidoscope Classic
Knister
Notre Dame
Skybridge
Wikinger

Nominierungsliste:
Der Dieb von Bagdad
Die Baumeister von Arkadia
Jenseits von Theben
Yspahan
2006:

Empfehlungsliste:
Ausgerechnet Buxtehude
Fettnapf ... in Sicht
Fischmarkt
Hart an der Grenze
Mesopotamien
Packeis am Pol
Revolte in Rom
Timbuktu
Was'n das?

Nominierungsliste:
Aqua Romana
Blue Moon City
Just 4 Fun
Seeräuber
2005:

Empfehlungsliste:
Boomtown
Diamant
Die Gärten der Alhambra
Funkenschlag
Geschenkt ... ist noch zu teuer!
Piranha Pedro
Tanz der Hornochsen
TYPO
Wie ich die Welt sehe

Nominierungsliste:
Himalaya
In 80 Tagen um die Welt
Jambo
Verflixxt!
2004:

Empfehlungsliste:
Attika
Carcassonne - Die Burg
Coyote
Da Vinci Code
Die sieben Siegel
Dos Rios
Im Wassergarten
Kai Piranja
Kakerlakenpoker
Mausen
MAYA
Oase
San Juan
Tom Tube
Versunkene Stadt
Viele Dinge
Viva il Re!
YINSH

Nominierungsliste:
Dicke Luft in der Gruft
Einfach Genial
Raja - Palastbau in Indien
Sankt Petersburg
2003:

Auswahlliste:
Amun-Re
Attribut
Ballon Cup
Coloretto
Die Werwölfe von Düsterwald
Edel, Stein & Reich
Fische Fluppen Frikadellen
Paris Paris
Richelieu und die Königin!
Rumis

Nominierungsliste:
Clans
Die Dracheninsel
2002:

Auswahlliste:
Alles im Eimer
Atlantic Star
Blokus
Der Herr der Ringe - Die Gefährten - Das Kartenspiel
Dschunke
DVONN
Kupferkessel Co.
Magellan
San Gimignano

Nominierungsliste:
Puerto Rico
Trans America
2001:

Auswahlliste:
Babel
Capitol
Cartagena
Die Händler von Genua
Drachendelta
Ebbe & Flut
Hexen Rennen
Land unter
Royal Turf
San Marco

Nominierungsliste:
Das Amulett
Zapp Zerapp
2000:

Auswahlliste:
Kardinal
Kardinal & König
La Città
Metro
Port Royal
Tadsch Mahal
Vinci
ZÉRTZ
Zoff im Zoo

Nominierungsliste:
Carolus Magnus
Ohne Furcht und Adel
1999:

Auswahlliste:
Chinatown
El Caballero
Kahuna
Kontor
Mamma Mia!
Money!
TaYü
Verräter

Nominierungsliste:
Giganten
Union Pacific
1998:

Auswahlliste:
Basari
Caesar & Cleopatra
Canyon
David & Goliath
Die Macher
Durch die Wüste
Euphrat & Tigris
GIPF
Minister
Tonga Bonga
Tycoon
1997:

Auswahlliste:
Bohnanza
Comeback
Die Siedler von Catan - Das Kartenspiel
Dimenticato
Expedition
Löwenherz - Der König kehrt zurück
Manitou
Show Manager
Visionary
1996:

Auswahlliste:
Ab die Post!
Campanile
Mü & mehr
Reibach & Co
Sisimizi
Speed
Top Race
Wat'n dat!?
Word-Whiz
1995:

Auswahlliste:
Buzzle
Condottiere
Die Maulwurf-Company
Galopp Royal
Kaleidos
La-Trel
Linie 1
Medici
1994:

Auswahlliste:
6 nimmt!
Billabong
Die Osterinsel
Kohle, Kies & Knete
Take it easy
Was sticht?
1993:

Auswahlliste:
Modern Art
Pusher
Quarto!
Rheingold
Spiel der Türme
Tutanchamun
Zatre
1992:

Auswahlliste:
Die verbotene Stadt
Donnerwetter
Entenrallye
Gold Connection
Palermo
Quo Vadis?
Razzia
Schraumeln
Tabu
1991:

Auswahlliste:
20 Questions
Casablanca
Bauernschlau
Formica (Ban Dai Huki)
Im Reich des weißen Bären
Invers
Irrgendwie
1990:

Auswahlliste:
Das Geheimnis der Pyramide
Die heisse Schlacht am kalten Buffet
Dino
Favoriten
Heuchel & Meuchel
Lancelot
New Orleans Big Band
Tabaijana
1989:

Auswahlliste:
Abalone
Der Ausreisser
Ein solches Ding
Flieg Dumbo Flieg
Hexentanz
Maestro
Mitternachtsparty
Pole Position
Regatta
1988:

Auswahlliste:
Bausack
Forum Romanum
Hol's der Geier
Janus
LOA - Lines of Action
Mississippi
Scalino
Schoko & Co
Targui
1987:

Auswahlliste:
Der fliegende Teppich
Die 1. Million
Kreml
Maritim
Restaurant
Sauerbaum
Shark
1986:

Auswahlliste:
Code 777
Das verrückte Labyrinth
Greyhounds
Malawi
TOP
Top Secret
Winkel-Advokat
1985:

Auswahlliste:
Abilene
Campus
Cash & Carry
Heimlich & Co
Kuhhandel
Mister Zero
PIN
Jago
1984:

Auswahlliste:
Claim
Domingo (Ravensburger)
Feuerwehr
Metropolis
Netzwerk
1983:

Auswahlliste:
Bärenspiel
Der Schwarze Prinz
Fuzzy, Heinz und Schlendrian...
Riombo
1982:

Auswahlliste:
Baubylon
Can't Stop
Fang mich! ... wenn du kannst
Geister
Havannah
Kensington
Millionenspiel
Vokabo
1981:

Auswahlliste:
Can't Stop
Havannah
Ombagi
Quibbix
Räuber und Gendarm
Sagaland
Wendo
1980:

Auswahlliste:
Dampfross
Epaminondas
Focus
Galaxis
Heisse Spur
Niki Lauda's Formel 1
Sagaland
1979:

Auswahlliste:
Acquire
Alaska
Blockade
Chess Challenger Voice
Merlin
Senso
Shogun
Touché
Twixt

Auswahl-/Bestenlisten Kinderspiel des Jahres

2018:

Empfehlungsliste:
Die Legende des Wendigo
Dino World
Rhino Hero - Super Battle
SOS Dino
Speed Colors

Nominierungsliste:
Emojito!
Panic Mansion
2017:

Empfehlungsliste:
Glupschgeister
Kikeribumm
Kleiner Vogel, großer Hunger
Kullerhexe
Sleeping Queens
Zauberei hoch drei

Nominierungsliste:
Captain Silver
Der Mysteriöse Wald
2016:

Empfehlungsliste:
Burg Flatterstein
Burg Schlummerschatz
Die geheimnisvolle Drachenhöhle
Dschungel Bande
Harry Hopper
Mein Schatz
Sag´s Mir ! Junior

Nominierungsliste:
Leo muss zum Friseur
Mmm!
2015:

Empfehlungsliste:
Chef Alfredo
Der verdrehte Sprach-Zoo
Fliegenschmaus
Fröschlein aufgepasst!
Honigbienchen
Joe's Zoo
Schau mal! Was ist anders?

Nominierungsliste:
Push a Monster
Schatz-Rabatz
2014:

Empfehlungsliste:
Feuerdrachen
Game Over
Gruselrunde zur Geisterstunde
Oh Schreck, der Speck fliegt weg!
Speed Cups
Welches Tier bin ich?
Zieh Leine, Flynn

Nominierungsliste:
Flizz & Miez
Richard Ritterschlag
2013:

Empfehlungsliste:
Baobab
Bim Bamm!
Kakerlakak
Kuddelmuddel (Amigo)
LEGO Star Wars: Battle of Hoth
Linus, der kleine Magier
Madagascar Catan Junior
MixFix
Move & Twist
Pingi Pongo

Nominierungsliste:
Gold am Orinoko
Mucca Pazza
2012:

Empfehlungsliste:
Captain Kidd
Coraxis & Co
Flossen hoch!
Hexenhochhaus
Klack!
Mogel Motte
Monster-Alarm
Scout - Zirkus Stapelix
Super Rhino!

Nominierungsliste:
Die kleinen Drachenritter
Spinnengift und Krötenschleim
2011:

Empfehlungsliste:
1000 und ein Schatz
Banana Jump
Das große Kullern
Das große Tier-Rätsel
Flucht vor dem T-Rex
Grimaffen
Kissenschlacht
Kleine Froschmusik
Pappsatt
Schätzinsel (HABA)
tiptoi®: Magors Lesezauber
Zicke Zacke

Nominierungsliste:
Die kleinen Zauberlehrlinge
Monster-Falle
2010:

Empfehlungsliste:
Combino
Die kleine Raupe Nimmersatt - Spiel zum Buch
Die lieben Sieben - Ab auf die Wippe
Gackerei ums Hühnerei
Inspektor Hase
Mausgeflippt
Mein Mäuschen-Farbspiel
Razzo Raketo
Schatz der Mumie
Shaun das Schaf - Echt Schaf!

Nominierungsliste:
Kraken-Alarm
Panic Tower!
Turi-Tour
Vampire der Nacht
2009:

Empfehlungsliste:
6 nimmt! Junior
Der kleine Ritter Trenk
Finde die Tiere
Go! Gorilla
Klickado
Kofferdetektive
Polizei-Alarm
Schwarzer Kater
Würfelwölfe

Nominierungsliste:
Curli Kuller
Land in Sicht
nicht zu fassen
Zoowaboo
2008:

Empfehlungsliste:
Alles Tomate!
animalogic
Die kleinen Regentropfen
Farben ringsum
Kleiner Teddy
Lauras Erste Übernachtung
Pingo Tour
Pino Sortino
Rattle Snake
Wilde Wikinger

Nominierungsliste:
Capt'n Sharky - Abenteuer auf der Schatzinsel
Didi Dotter
Fluss der Drachen
Geisterjäger
2007:

Empfehlungsliste:
Cornu
Der kleine Sprechdachs
Ding Dong
Dschungelschatz
Heli Hopper
Manimals
Mein erstes Mitmach-Spiel
Turbulento
Was zählt?

Nominierungsliste:
Burg-Ritter
Gesagt - getan!
Hüpf hüpf, Hurra!
Rettet den Märchenschatz!
2006:

Empfehlungsliste:
Affentheater
Beetlez
Castello del Drago
Die Kullerbande
Doktor Schlüsselbart
Domorino
Freddy von der Feuerwehr
Mit Felix um die Welt
Ramba Samba
Zoff im Hühnerhof

Nominierungsliste:
Giro Galoppo
Los Mampfos
Nacht der Magier
Piratissimo
2005:

Empfehlungsliste:
Buddel Company
Charlie Quak
Ene Mene Muh, gib mir deine Kuh
Flecken Monster
Snorta
Sternenkinder
Tier auf Tier
Zahlenzwerge
Zauberlehrling

Nominierungsliste:
Daddy Cool
Mago Magino
Schildi Schildkröte
Schildkröten-Rennen
2004:

Empfehlungsliste:
Chicky Picky
Froschkönig
Geißlein, versteck dich!
Igel und Floh
Kipp, Kipp, Ahoi!
Klapper-Hexen
Können Schweine fliegen?
Monte Rolla
Mücke mit Tücke!
Spatzenbande
Wo bist du, heller Mond?

Nominierungsliste:
Macius - Achtung, fertig, los!
Mare Polare
Schatz der Drachen
Schnelle Welle
2003:

Auswahlliste:
Der Krähenschatz
Der Plumpsack geht um
Max Mäuseschreck: An die Würfel, fertig los
Schloss Schlotterstein
Sparito!

Nominierungsliste:
Lauras Sternenspiel
Robbys Rutschpartie
2002:

Auswahlliste:
Cocotaki
Krokodil unterm Bett
Lotti Karotti
Schnapp zu!

Nominierungsliste:
Bärenstark
Höchst verdächtig
2001:

Nominierungsliste:
Im Märchenwald
Rüsselbande

Nominierungs- / Empfehlungslisten Kennerspiel des Jahres